бесплатно с мобильного
20 октября, 2023

Обрабатывающая промышленность в Алматы выросла на 21%

По итогам 9 месяцев 2023 года краткосрочный экономический индикатор Алматы вырос на 13,5%. Об этом сообщили в городском управлении экономики города Алматы.

Обрабатывающая промышленность в Алматы выросла на 21%, показав самые высокие темпы роста в стране. Положительная динамика достигнута за счет увеличения производства автомобилей, пищевой и фармацевтической промышленностей.

В 2023 году на Индустриальной зоне Алматы (дочерняя компания СПК Алматы) планируется запуск 6 проектов на общую сумму 8,1 млрд тенге, с созданием 389 рабочих мест, из них: 4 предприятия «Green Innovation 2030» по созданию высокотехнологичной лаборатории микроклонального размножения растений и строительство теплиц, завод «Ирригатор Казахстан» по производству полиэтиленовых труб и капельных линий из полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления, «БСФ (Радуга)» - завод по производству лакокрасочной продукции, «Алем Тынысы» - цех по переработке и производству охлаждающих жидкостей на площади 8,74 га; а также 2 малых промпарка («D&J Investments & Logistic», «ADS Industries») на сумму 0,8 млрд. тенге, площадью 7,6 тыс. кв.м., с созданием 100 рабочих мест.

Кроме того, до конца этого года на Индустриальной зоне Алматы планируется завершение строительно-монтажных работ 2 промышленных проектов: «Розан Азия», «Telli Ondiris» на общую сумму 1,5 млрд тенге, с созданием 45 рабочих мест.

Также, на текущий момент ведут активное строительство такие компании как «Astana Motors Manufacturing Kazakhstan», «Halavet KZ», «Qazaq Prom Stroy», «ТД Кама Казахстан» и «ЖБИ Гарант».

crossmenu