бесплатно с мобильного
20 ноября, 2023

СПК Алматы выпустила первую гарантию по «зеленым облигациям»

Объем выпуска составляет 2 млрд тенге.

АО «Социально-предпринимательская корпорация «Алматы» (рейтинг BBB-) подписало договор с ТОО «Black Biotechnology» (БЛЭК БИОТЕХНОЛОДЖИ)» о предоставлении гарантии по проекту строительства завода по производству инновационных биокормовых добавок и удобрений для развития органического сельского хозяйства. В рамках договора СПК Алматы приняла на себя гарантийные обязательства по выплате основного долга на сумму до 1,5 млрд тенге (75% объема выпуска) на трехлетние «зеленые» облигации ТОО «Black Biotechnology» (BBT), размещенные на площадке АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE).

«Данные ценные бумаги относятся к ESG-облигациям ввиду их соответствия Принципам зеленых облигаций Международной ассоциации рынков капитала (ICMA), что подтверждено независимой оценкой Green Investment Group на уровне «Высокая/Отлично». Объем выпуска составляет 2 млрд тенге. Купонное вознаграждение по облигациям BBT будет выплачиваться два раза в год по ставке 21,5% годовых, которая зафиксирована на весь трехлетний период обращения», - говорится в сообщении.

Средства, привлеченные от размещения облигаций, будут направлены на строительство завода по производству биологических кормовых добавок и органических удобрений на базе гуминовых веществ, тем самым используя их в соответствии с Политикой в области зеленых, социальных и устойчивых финансовых инструментов.

Строительство завода запланировано на выделенном земельном участке, площадью 1,5 га, на территории Индустриальной зоны Алматы.

Завод намерен участвовать в формировании новых прогрессивных стандартов агро-проектов в РК. Потребителями продукции, выпускаемой под брендом «AL KARAL», являются крупнейшие животноводческие и растениеводческие комплексы страны.

crossmenu