бесплатно с мобильного
7 ноября, 2022

В Алматы внедряют новый льготный кредитный продукт «Промышленная ипотека»

Льготным кредитом смогут воспользоваться как компании, желающие построить малый промышленный парк, так и предприниматели, которые хотят приобрести производственные площади. Промышленная ипотека позволит использовать в качестве обеспечения займа приобретаемые площади в промпарках. Отмечается, что это значительно снизит залоговую нагрузку на предпринимателей.

На текущем этапе реализация продукта «Промышленная ипотека» предполагается через Almaty Finance и микрофинансовую организацию «Almaty», которые на сегодняшний день уже предлагают ряд инструментов финансирования собственников и резидентов (арендаторов) малых промышленных парков.

Ориентировочно «Промышленную ипотеку» запустят в январе 2023 года.

В настоящее время развитие малых промышленных парков активно реализуется в Индустриальной зоне Алматы и на территории простаивающих, неэффективно используемых промышленных баз. Такие площадки обеспечены всеми необходимыми техническими условиями и коммуникациями. Среди преимуществ размещения в малом промпарке отмечается возможность долгосрочной аренды помещения по льготной ставке с последующим выкупом.

Кроме того, до 2030 года в Алматы планируется построить более 100 новых малых промышленных парков с размещением до 1 000 производств. Сумма частных инвестиций составит более 300 миллиардов тенге.

crossmenu