бесплатно с мобильного
8 декабря, 2021

На Almaty Investment Forum впервые прошла выставка проектов и инициатив города

В форуме приняли участие более 1800 человек

На Almaty Investment Forum впервые прошла выставка проектов и инициатив города- Kapital.kz

Almaty Investment Forum 2021, который состоялся на прошлой неделе, объединил на своей площадке первых руководителей  государственных органов, производственных предприятий, IT-  и инвестиционных компаний и зарубежных экспертов из разных сфер.

Участниками форума стали более 1800 человекиз разных стран, больше всего представителей было из Казахстана, России и Китая. Форум набрал более 7000 просмотров: самыми популярными сессиями стали Выставка проектов года и Телемост с участием глав и представителей городов на тему «Мегагорода Нового Шелкового пути».

На Выставке проектов года было презентовано более 70 проектов и инициатив (24 презентации) на сумму более 2,2 трлн тенге. Это якорные проекты города - цифровые, девелоперские, в сфере развития туризма и экологической ситуации, SMART Алматы, по направлению креативных индустрий, а также крупные инициативы. Так, в Алматы будет создан полноценный цифровой двойник города, где в рамках прогнозной аналитики можно будет выявлять основные риски в развитии мегаполиса. Также рассказали о строительстве жилого района «Восточные ворота» в северо-восточной части Алматы с выходом на Талгарское направление. Были представлены и такие проекты, как газификация Алматинской ТЭЦ, строительство международного терминала аэропорта, частный музей современного искусства, проекты по развитию горного кластера.

На Almaty Investment Forum впервые прошла выставка проектов и инициатив города 1100107 - Kapital.kz

«Отличное мероприятие, очень много было разных тем и проектов, которые реализуются или будут реализованы в Алматы. Мне понравилось то, что в рамках такого серьезного форума у небольших компаний и стартапов из Казахстана есть возможность презентовать свои продукты и получить обратную связь от инвесторов. Такие форумы крайне полезны для бизнеса именно тем, что это площадка для обсуждения без купюр, лицом к лицу, а конкуренты могут найти возможность для совместной работы и реализации гораздо более амбициозных проектов», - говорит директор по развитию компании TargetAl Дмитрий Панченко.

На форуме состоялось офлайн-подписание трехстороннего соглашения между городом Алматы, ТОО «Алматы ЭлектроТранс» и ЕБРР по реализации стратегически важного направления по улучшению экологии - проекта развития электрического транспорта на сумму 39 млрд тенге.

На Almaty Investment Forum впервые прошла выставка проектов и инициатив города 1100110 - Kapital.kz

Глава ЕБРР в Казахстане Озкан Хусейн отметил, что были интересными сессии, в которых представители банка приняли активное участие: мегаполисы, зеленая экономика, цифровизация и развитие электрического общественного транспорта. «Все они имеют отношение к характеру сотрудничества с акиматом Алматы и легко вписываются в Программу зеленых городов ЕБРР - совместно с акиматом, и мы в данный момент на стадии завершения разработки плана действий по зеленому городу Алматы, который будет принят городским советом в 2022 году. Нам понравился гибридный онлайн/офлайн подход, который позволяет участникам использовать весь доступный институциональный потенциал, приглашая экспертов, базирующихся в Алматы, параллельно с экспертами, находящимися в других городах Казахстана и за рубежом», - сказал он.

Almaty Investment Forum проводится с 2013 года и является площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития города и повышения инвестиционной привлекательности. В этом году, как и в прошлом форум проходил в онлайн-режиме. Организаторами стали акимат Алматы, АО «СПК «Алматы», НПП «Атамекен» и Kazakhstan Growth Forum.

Источник: Капитал

crossmenu