бесплатно с мобильного
20 октября, 2022

20,6 тыс. автомобилей выпустил завод Hyundai Trans Kazakhstan в Индустриальной зоне Алматы

С начала года Завод Hyundai Trans Kazakhstan в Индустриальной зоне Алматы выпустил 20 680 автомобилей. В планах до конца этого года произвести еще 10 тыс., а в 2023 году – 40 тыс. авто. При этом продажи бренда Hyundai в Казахстане составили 20 334 единиц, что на 14,5% больше прошлогоднего периода.

Сегодня на Hyundai Trans Kazakhstan освоено мелкоузловое производство методом сварки и окраски двух моделей – Hyundai Accent и Hyundai Tucson. Компанией «Астана Моторс» ведутся переговоры с Hyundai Motor Company (Южная Корея) о переводе на мелкоузловое производство и других моделей.

В настоящее время «Астана Моторс» проектирует строительство в Индустриальной зоне Алматы еще трех заводов по производству автомобильных сидений, полиуретановых ковриков, подкрылков, брызговиков и мультимедийных систем для автомобилей Hyundai совместно с иностранными партнерами Youngsan, Motrex, Норпласт. Инвестиции в проект составят $15 млн. На предприятиях будет создано 175 рабочих мест. Запуск производств намечен на первый квартал 2024 года.  

Глобальная цель «Астана Моторс» – увеличить казахстанское содержание в производимых автомобилях. Чтобы нарастить объем производства компания приступает также к строительству завода по производству трех ведущих китайских автогигантов: Changan – № 1 в КНР по объему производства, Chery – лидер по экспорту в КНР и Haval — суббренд автоконцерна Great Wall Motor,  занимающего 4-ое место на рынке Китая.

Производственные мощности предприятия составят 90 тысяч автомобилей в год методом сварки и окраски. По планам завод откроется в 2025 году, в нем будет создано 2,2 тыс. новых рабочих мест. К слову, сейчас на заводе Hyundai Trans Kazakhstan работает 800 человек.

crossmenu