бесплатно с мобильного
22 июня, 2022

Предпринимателям Алматы, пострадавшим в январе, возместили ущерб

По данным Управления предпринимательства и инвестиций, почти всем пострадавшим во время январских событий алматинским предпринимателям - 98% от общего числа заявок, возместили ущерб. После затяжной пандемии и беспорядков МСБ в мегаполисе вновь налаживает свою работу и показывает положительную динамику в развитии благодаря инструментам господдержки.

Алматы по праву считается деловой и финансовой столицей страны. Согласно данным Нацбюро статистики, в мегаполисе трудоустроены около 630 тысяч человек, что неплохо отражается на налоговых поступлениях в бюджет. В целом бизнес в мегаполисе окреп после двух лет пандемии и январских событий.

"На сегодняшний день региональной комиссией по возмещению ущерба по городу Алматы одобрено 1 580 заявок, поступивших на портал InfoKazakhstan на общую сумму 14,2 миллиарда тенге. На сегодняшний день это составляет 98% от всех пострадавших субъектов, которые уже получили деньги и восстановили свою деятельность", - подчеркнул и.о. руководителя отдела Управления предпринимательства и инвестиций Чингиз Шингожинов. 

Городские власти оказывают предпринимателям как и финансовую, так и консультационную помощь. В мегаполисе действуют региональные и государственные программы "Дорожная карта бизнеса", "Алматы бизнес", "Экономика простых вещей" и не только.

Источник: Аlmaty.tv

crossmenu