бесплатно с мобильного
9 марта, 2023

Казахстан подписал соглашение о поставках ранних овощей из Таджикистана в межсезонье

Казахстанская делегация во главе с первым вице-министром торговли и интеграции РК Арманом Шаккалиевым и представителями регионов, в том числе и СПК Алматы, побывала с рабочим визитом в Таджикистане. В результате стороны подписали Соглашение о поставках раннего лука из Таджикистана в Казахстан в межсезонье.

В ходе поездки был проведен ряд совещаний с представителями Агенства по экспорту Республики Таджикистан, ГУП «ТаджАгроПромЭкспорт», Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, по вопросам прямых поставок раннеспелых овощей (лук), а также экспортного потенциала Таджикистана.

Кроме того, в рамках рабочего визита, представители СПК и Управлений предпринимательства регионов РК посетили фермерские хозяйства Хатлонской области по выращиванию овощной продукции.

По итогу поездки между г. Алматы и ГУП «ТаджАгроПромЭкспорт» подписаны Соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве и Договора о намерениях по поставке репчатого лука в объеме 1500 тонн в г. Алматы.

ГУП «ТаджАгроПромЭкспорт» - предприятие созданное Правительством Республики Таджикистан, занимающееся закупом, заготовкой, хранением, упаковкой и экспортом конкурентоспособной продукции за границу.

crossmenu