бесплатно с мобильного
2 октября, 2021

В Алматы начали строить два завода

В Алматы начали строить два завода за миллиарды тенге, передает LS со ссылкой на социально-предпринимательскую корпорацию города.

Согласно информации, инвестиции на новые проекты поступят от Турции. Сегодня в индустриальной зоне мегаполиса заложили капсулы строительства двух предприятий.

Ожидается, что в городе в 2023 году заработает завод по производству металлических ограждений. Инвестор – CELKONSAN Stroy (Турция). Стоимость – 1,5 млрд тенге. На предприятии будут выпускать 12 тыс. тонн дорожных ограждений и 15 тыс. тонн изделий горячего цинкования в год. Создадут 25 новых рабочих мест.

Также запустят завод по производству сэндвич-панелей Panelsan ("Алматы Сэндвич Панель"). Проект оценивается в 3,7 млрд тенге. На объекте наладят производство до 1 млн. кв. м продукции в год. Ожидается создание около 100 рабочих мест.

По словам замминистра иностранных дел Алмаса Айдарова, появление этих заводов позволит снизить стоимость стройматериалов. Он отметил, что за последние несколько дней в Казахстане было запущено семь новых турецких проектов.

В частности, в Алматы заработал Центр томотерапии в здании Института онкологии и радиологии, где будут проводить до 12 тыс. сеансов лучевой терапии в год. Инвестором выступила Orhun Medical (Турция). Стоимость – 2,7 млрд тенге.

Источник: LSM

crossmenu